Недействительные несостоявшиеся сделки

• г. Азнакаево

Можно ли признать несостоявшуюся (по определению контрагента) сделку недействительной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рафаэль!

Думается, что под несостоявшейся сделкой подразумевается договор, который по обстоятельства дела нельзя признать заключенным (договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора). Если договор не заключен, то его нельзя признать недействительным. Незаключенность договора и недействительность договора влекут разные правовые последствия.

Внимание: указанные выше правила являются общими, из них есть исключения. Все зависит от вида договора и обстоятельств дела.

С уважением,

Виталий Лапин