20 лет в медицине, проживала в Чернобыльской зоне (есть документ) когда будет начислена пенсия.

• г. Воронеж

20 лет в медицине, проживала в Чернобольской зоне (есть документ) когда будет начилена пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия будет начислена после вашего обращения в Пенсионный фонд при достижении пенсионного возраста.

Именно как медику вам надо иметь 30 лет стажа. Или тогда пытайтесь получить пенсию по Закону от 1991 г.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.