Вопросы о пособии при рождении ребенка и изменении выплат в Чернобыльской зоне в связи с декретным отпуском. Как оформить пособие и сроки назначения выплат.

• г. Тула

Я в декрете, больничный лист до 19 июня 2016.

Пособие до 1,5 лет будем оформлять на мужа.

Два вопроса: сейчас нужно оформить единовременное пособие при рождении ребёнка. Важно ли, чтоб это пособие получил тот, кто пойдёт в отпуск до 1,5 лет или нет?

И второй вопрос: мы проживаем в Чернобыльской зоне Узловая Тульской области и нам оплачивают 80% от Зп.Но сейчас вроде ввели законопроект, что с 01.07.2016 удвоенный коэффициент меняется лишь доплатой к 40%.

Больничный лист до 19.06.2016. Успеем ли мы до 01.07.2016 оформить пособие, чтобы получать 80%?

Как нам это сделать? Собрать и сдать документы заранее? В какой срок с момента подачи документов назначается выплата?

Ответы на вопрос (4):

1. Не важно.

2. Пособие при рождении можете оформлять сейчас.

3. Выплата назначается в течение 10-ти дней после сдачи всех документов, выплачивается в ближайший день зарплаты после этого.

Здравствуйте! Получить пособие может любой из родителей.Получить пособие Вы успеете,сразу после рождения обратитесь в ЗАГС за справкой и подайте документы работодателю.Выплата назначается в течение 10 дней.Заранее собрать документы не сможете.

У нас уже есть свидетельство о рождении.Нужна ещё какая-то справка?

Не совсем пойму о каком пособии вы говорите:о пособии до 1,5 лет,или о пособии при рождении?

Меня больше интересует пособие до 1,5 лет