Вопросы о пособии при рождении ребенка и изменении выплат в Чернобыльской зоне в связи с декретным отпуском. Как оформить пособие и сроки назначения выплат.

• г. Тула

Я в декрете, больничный лист до 19 июня 2016.

Пособие до 1,5 лет будем оформлять на мужа.

Два вопроса: сейчас нужно оформить единовременное пособие при рождении ребёнка. Важно ли, чтоб это пособие получил тот, кто пойдёт в отпуск до 1,5 лет или нет?

И второй вопрос: мы проживаем в Чернобыльской зоне Узловая Тульской области и нам оплачивают 80% от Зп.Но сейчас вроде ввели законопроект, что с 01.07.2016 удвоенный коэффициент меняется лишь доплатой к 40%.

Больничный лист до 19.06.2016. Успеем ли мы до 01.07.2016 оформить пособие, чтобы получать 80%?

Как нам это сделать? Собрать и сдать документы заранее? В какой срок с момента подачи документов назначается выплата?

Ответы на вопрос (4):

1. Не важно.

2. Пособие при рождении можете оформлять сейчас.

3. Выплата назначается в течение 10-ти дней после сдачи всех документов, выплачивается в ближайший день зарплаты после этого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Получить пособие может любой из родителей.Получить пособие Вы успеете,сразу после рождения обратитесь в ЗАГС за справкой и подайте документы работодателю.Выплата назначается в течение 10 дней.Заранее собрать документы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У нас уже есть свидетельство о рождении.Нужна ещё какая-то справка?

Спросить
Пожаловаться

Не совсем пойму о каком пособии вы говорите:о пособии до 1,5 лет,или о пособии при рождении?

Меня больше интересует пособие до 1,5 лет

Спросить
Пожаловаться

Сдала все необходимые документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и единовременного пособия при рождении, оформили все одним пакетом документов в МФЦ, дали подтверждение на вида заявления, о том что все документы представлены. Позже мне пришёл отказ, орнаментируем тем, что я не доложила один из документов, и то,что единовременное пособие уже получаемо мужем с места работы, хотя есть документ подтверждающий, что никакие единовременные выплаты и ежемесячные пособия не получал и получать не будет.

Как мне следует поступить, нужно ли заново оформлять заявление? Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребёнка?

Я нахожусь в декретном отпуске (работодатель выплатил пособие за 140 дней отпуска).

Малыш должен родиться через 1,5 месяца. Вопрос заключается в следующем: мы хотим оформить пособие до 1,5 лет на мужа, так как у него выше зп. С его работодателем вопросов не будет, они готовы пойти на это. А как быть мне? Увольняться или можно просто не получать пособие, но 1,5 года числиться за предприятием?

И еще вопрос: можно ли заранее выйти из декретного отпуска (он у меня до 19 июня), чтобы заранее оформить пособие до 1,5 лет и должна ли я буду возвращать уже начисленные деньги за дни неиспользованного декретного отпуска? Просто мы проживаем в Чернобыльской зоне, а сейчас вводится законопроект, что чернобыльские двойные пособия планируют отменить с 01.07.2016. Боимся не успеть оформить)

Единовременное пособие при рождения ребенка выплачивается по больничному листу? Или по дате рождения малыша? Мне на работе сказали что выплатили единовременные пособия тогда когда я сдала больничный лист.

Нужна консультация с точки зрения обязательств по выплатам пособий в декрете.

Например в январе 2017 года закончились выплаты по первому декретному отпуску. А с ноября 2016 года открыт больничный лист по беременности и родам на следующего ребенка.

По закону если я правильно понял, при выходе в декрет из декрета положен один из видов выплат на следующего ребенка: либо больничный лист, либо отпуск по уходу.

Вопрос. Какие именно выплаты положены нашей сотруднице и должна ли быть какая-то индексация выплат при невыходе из декретного отпуска на работу? И какие обоснования в случае требований нашей сотрудницы о полной выплате в следующем декрете? Может просить и больничный лист и отпуск по уходу в полном объеме. Спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться в наших правах относительно социальных выплат.

Мы планируем рождение второго ребенка. С октября 2012 года я являюсь официально не работающей (пришлось уволиться во время первой беременности). Супруг работает официально более 10 лет в одной организации.

Вопросы:

1. Какие выплаты нам положены при рождении второго ребенка? Куда нужно обратиться?

2. Если после рождения второго ребенка я выйду на работу, а муж уйдет в декретный отпуск. Какие выплаты мы должны получить в этом случае? Что для этого необходимо сделать и какие документы собрать? Как рассчитать единовременное и ежемесячное пособие?

Заранее Вас благодарю.

У меня такой вопрос. У меня родился ребенок в марте 2020 года. Пособия должны начисляться с задолжностью или с момента подачи документов? Я работаю в детском саду воспитателем, сейчас в декретном отпуске, брала отпуск свой не отгуленный после рождения ребенка в июне. Мне наш бухгалтер объясняет, что начисления пойдут с августа месяца, т.к. я подала 29 июля документы на пособие до полутора лет. А куда тогда деваются предыдущие месяцы с рождения ребенка? Помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере в чернобыльской зоне нужно быть прописанной 4 года на момент рождения ребенка или на момент подачи заявления о выплате пособия по уходу. Так, например, мне рожать в начале июля, а 4 года прописки в ЧЗ исполняется в конце июля, заявление на выплату пособия по уходу буду писать в сентябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем проживаю в Чернобыльской зоне, я с 1990, муж с 1992. Но в конце 2015, начале 2016 (+-пол года), муж был прописан в чистой зоне, но проживал в том же месте, с 2016 опять прописан в Чернобыльской зоне. В феврале 2017 у нас родился ребенок. Мы подали на Чернобыльской пособия для ребенка (ребенок прописан с мужем, я у родителей), нам отказали. В связи с тем что муж прописан менее 4 лет до рождения ребенка в Чернобыльской зоне. Подскажите что делать чтоб получать на ребенка выплаты?

Ситуация такая: Я ушла в декрет как безработная, муж тоже официально не работает. Мне сказали что нужно оформлять единовременную выплату по рождению ребёнка через соц. защиту. Проживаем мы в городе Тверь, но прописаны в области, в Вышнем Волочке. Вопрос #1. Чтобы оформить выплату мне нужно ехать по месту прописки или можно оформить там где проживаю и где буду рожать? Вопрос #2. Для того чтобы оформить мне нужны какие-то справки от мужа? Или так как он безработный, то будет достаточно его трудовой книжки? Вопрос #3. Какие документы нужны с моей стороны? Заранее спасибо за ответы.

Такой вопрос. Я в 2013 году ушла в декрет, не выходя с первого декрета ушла в 2015 во второй. Пособие до 1,5 лет получала каждый месяц по стабильной сумме 11000 тысяч рублей, документы на пособия оформляла за последние рабочие два года, что на первый, что на второй декрет, тоесть документы одни и теже. Сейчас я получила пособие 6000 тысяч рублей. Может ли меняется сумма выплаты пособия до 1,5 если я не выходила из декрета и средней заработок не менялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение