Вопрос: Может ли начальник нашей команды под свою личную ответственность, выдавать мне оружие?

• г. Курган

Я работаю в государственном предприятии "Ведомственная охрана" Железнодорожного транспорта. Наша команда охраняет особо важные объекты. Исполняем свои обязанности с боевым оружием АКМ. На что выдаётся разрешение. У меня в настоящее время истёк срок разрешения на оружие, однако меня по прежнему вооружают. Проверочный материал готов, но разрешение по каким то причинам ещё не выдано. Вопрос: Может ли начальник нашей команды под свою личную ответственность, выдавать мне оружие? Если нет, то какое наказание за это предусмотрено!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! НЕТ, не может. При этом, ВЫ можете быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное ношение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

А Ваш начальник может лишиться своего места, если не отмажется (у начальников это хорошо получается)... Дождитесь разрешения, не рискуйте.

С уважением,

Харченко О.В.