Муж подал иск об отмене мирового соглашения об алиментах на фиксированную сумму - какие шансы на успех у его требования о выплате 25% от зарплаты?

• г. Пенза

Муж подал иск об отмене мирового соглашения о выплате алиментов в твердой денежной сумме и хочет выплачивать только 25% от зарплаты, что значительно меньше. Может ли суд быть на его стороне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, не может. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. Хочу уточнить.7 лет назад было заключено с бывшим мужем мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме в размере 1,15 от МРОТ на содержание несовершеннолетнего ребенка. Теперь муж просит отменить мировое соглашение и платить 25% от зарплаты. На каких основаниях суд может отменить заключенное мировое соглашение,присудить 25%,что значительно меньше сегодняшних расходов на ребенка? является ли уменьшение зарплаты мужа основанием? дайте,пожалуйста,болеее развернутый ответ. спасибо

Вам надо уточнить, речь идет о соглашении об уплате алиментов у нотариуса, или о мировом соглашении утвержденном ранее судом. В первом случае суд должен руководствоваться ст. 101 СК, во втором - ст. 119 СК.

Обычно изменение материального положения суд не расценивает как основание для снижения размера алиментов. Вам советовала бы доказывать размер расходов на ребенка, представить сведения о своих доходах. Обязательно представьте в суд обоснованные возражения на иск

У меня мировое соглашение.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет от 2 брака,не работаю.у меня инвалидность2 группа.бывший муж ссылается на то,что я не работая,живу и трачу деньги им выплачиваемые,на себя,а не на ребенка.как мне аргументировать?????????что предоставить в качестве доказательсв???как себя вести в суде??