Скажите, в случае если я окажусь отцом, я один буду оплачивать анализы?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, у меня объявилась 5-летняя дочь, раньше я о ней ничего не слышал. Её мать подала через суд на установления отцовства. Скажите, в случае если я окажусь отцом, я один буду оплачивать анализы? Можно анализ ДНК и остальные рассходы оплатить по ровну? И ещё, мы живём в разных городах, на анализ я обязан приехать к ней в город? Я из Тюмени она с Дальнего Востока. Списибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 79 ГПК РФ, Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении.

В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе (но не обязан, в зависисмости от представленных истцом иных доказательств) признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При вынесении судом решения об установлении Вашего отцовства, все затраты истца по проведению экспертизы будут отнесены на Вас.

В случае заключения мирового соглашения Вы вправе по согласованию с истцом определить порядок несения судебных расходов.