Правомерны ли действия банка при наличии невыплаченных кредитов после смерти брата?

• г. Нягань

После смерти брата осталось два кредита 10000. т.руб. и 9700. руб.погасить сейчас эти кредиты я не могу. В банке мне сказали что на кредиты будут начислять проценты и пени по прежнему до конца выплаты. В права наследства ещё никто не вступал. Правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам письменно обратиться в банк с уведомлением о смерти брата и приложением к письму нотариальной копии свидетельства о смерти брата.

В соответствии со ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Нужно оценить целевое назначение кредита, сопоставить размер наследственного имущества с размером кредита. Нужно также внимательно почитать кредитный договор, зачастую банки страхуют риск смерти дожника.

Сообщите заказным и с уведомлением банк о смерти заёмщика, тогда проценты и пени начислять не должны. Однако, наследника могут через суд обязать вступить в права наследства и с наследственного, в дальнейшем взыскать долг.