Моя мама является ребенком Вов и вдова офицера КГБ флота. Имеет ли она право на земельный участок под постройку дома?

• г. Североморск

Моя мама является ребенком вов и вдова офицера кгб флота. Имеет ли она право на земельный участок под постройку дома?

Ответы на вопрос (2):

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает ряд льгот и преимуществ для ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941—1941 гг., а также для членов их семей.

В частности, вдовы и вдовцы ветеранов при условии, что они не вступили в повторный брак и не поменяли место жительства после смерти супруга, вправе пользоваться 50-процентной скидкой при оплате услуг ЖКХ.

Сохраняются за вдовами и другие привилегии, предоставленные государством при жизни самого ветерана:

право на бесплатное улучшение жилищных условий — в случае, если семья встала на соответствующий учет еще при жизни участника войны;

полное медицинское обслуживание в клиниках, к которым был прикреплен ветеран.

Кроме этого, согласно Указу Президента «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941—1945 гг." № 363 от 30.03.2005 года, льготы вдовам участников ВОВ включают в себя предоставление дополнительного материального обеспечения. Размер доплат определяется на региональном уровне. Это положение продолжает действовать и по состоянию на 2016 год.

обратитесь в местный военкомат.