Вопрос о возможности заключения пожизненной ренты или договора при наследовании дома

• г. Ясный

Мы с братом вступаем в наследственные права дома по завещанию брат одинокий пьющий человек последнее время около него крутится одна дама у меня такой вопрос я слышала что можно заключить пожизненную ренту или какой то договор могу я ему предложить такие условия он остается жить в доме я со своей стороны небуду требовать от него выдела доли если он оформит на меня дарственную прошу вас разъяснить как можно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

1) брат может отказаться от наследства в Вашу пользу.2) После получения документов на наследство и соответствующих регистраций, Вы можете, с его согласия, у нотариуса составить договор ренты пожизненного содержания с иждивением.. Этот договор подлежит также гос. регистрации, поскольку по этому договору данная часть жилого помещения, становиться Вашей соб-тью, но с обременением ренты. Рента - это Ваша обязанность содержать брата и уплачивать ему рентные платежи. По закону возможна и бесплатная, т.е. без регулярных платежей, но с обязательным содержанием ( кормить, одевать, мед. обслуживание и т.д.) Однако, надо учитывать, что получатель ренты,

( брат)может заявить и о расторжении ренты, если в суде докажет, что Вы его плохо " содержали". Если брат "Злоупотребляет", то для Вас выгоднее либо купить, либо убедить его подарить Вам его долю.