Пожизненное содержание с иждивением

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) На приватизированную квартиру в совместной собственности муж и жена оформили договор пожизненного содержания на дочь жены. Мать умерла, дочь имеет ли что-то от квартиры? Так как вдруг он передумает и женится вновь.

1.1. Если пожизненное содержание с иждивением, то право собственности на всю квартиру УЖЕ перешло к дочери. Изменения в семейных отношениях бывшего собственника не отражается на самой этой собственности. ГК РФ. " Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа".

2) Моя знакомая, восьмидесяти пяти лет, хочет передать мне свою приватизированную квартиру, с правом пожизненного проживания, за помощь и заботу с моей стороны. Я-инвалид второй группы. Как нам с наименьшими денежными затратами официально оформить наши отношения? Спасибо, Марина.

2.1. Вам следует заключить с ней договор пожизненной ренты. Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа. С уважением, Друзин Алексей.

3) Возможно ли оформить договор купли-продажи на квартиру с пожизненным в ней проживанием продавца?

3.1. Статья 601. Гражданского кодекса РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

4) Есть ли закон о праве пожизненного проживания и прописке после оформления дарственной?

4.1. Статья 601. Гражданского кодекса РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

4.2. Добрый вечер. Специальной нормы не существует, но применяются общие правила о свободе договора. Если в договор дарения будет включено условие об этом, даритель сохранит за собой право пожизненного проживания.

4.3. Нет такого не существует. Это же подарок.

5) Договор пожизненного проживания родителей в квартире дочери без содержания - есть ли такой договор и может ли дочь его расторгнуть?

5.1. Вот самый оптимальный вариант. ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение