Наследование долга по кредиту и доли в машине - что делать после смерти мужа?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж умер в марте 2010 года. При его жизни мы взяли кредит (на имя мужа, я поручитель) на неотложные нужды. На эти деньги приобрели машину. Сейчас невыплаченная сумма по кредиту - 40 тысяч рублей. Я пенсионерка и для меня это весомая сумма. У мужа остались две дочери от первого брака, которые наследуют доли в машине. Вопрос: можно ли также разделить между нами троими и долг по кредиту? Если да, то подскажите пожалуйста как это грамотно оформить. Я не знаю стоит ли мне продолжать выплаты по кредиту сейчас, пока мы не вступили в права наследования. 6 месяцев со дня смерти мужа истекут 7 сентября.

Ответы на вопрос (1):

Валентина,

1) примите соболезнования

2) да - обязательства также наследуются. Чтобы было все правильно, лучше всего это:

2.1) оговорить между собой

2.2) оформить у нотариуса (обязательно!!!) - нотариус сам Вам подскажет как это правильно сделать

3) выплаты лучше продолжать (в т.ч. с помощью других наследников) иначе банк может применить санкции, указанные в кредитном договоре