Вопрос о досрочном погашении судимости после отбытия срока в СИЗО

• г. Калуга

Зравствуйте, я был осужден по статья 162 часть 2 на полтора года общего режима, но срок отбыл в СИЗО (до лагеря доехать не успел). Через какое время я могу писать о досрочном погашении судимости?

Ответы на вопрос (3):

судимость сама автоматически погашается, а снять ее можно только в порядке надзора

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мансур!

Для того, что бы ответить самостоятельно на этот вопрос, необходимо внимательно изучить ч.3 ст. 86 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был осужден по статья 162 часть 2. Приговорен к 6 ти годам обшего режима. Отбыл 4.6 и освободился условно досрочно в 2013 году. Вопрос: через кокой срок будет погашена судимость.

Через какое время после удо можно писать ходатайство о досрочном снятии судимости был осужден по тяжкой статье статья 162 часть 1 ук рф.

Был осужден, по отбытии наказания из ик общего режима по окончании срока в 2015 году, в СИЗО до вступления в силу суда просидел один год один месяц. Для погашения судимости осталось два года, могу ли я досрочно погасить судимость в качестве компенсации за пересиженное ввиду закона день за полтора?

Здравстуйте я был осужден по статья 162 часть 2 к 5 годам общего режима потом было переквалифицированно на статья 162 часть 1 к 4 годам освобожден 24.12.2010 года смогу ли я взять справку о погашении судимости?

Зддравствуйте. Был осужден по статья 338 часть 1. 2 года срок отбыл полностью освободился полтора года назад возможно ли погасить судимость досрочно?

Я в 2012 году по статья 186 часть 1 через 30 статью осужден на 4 года общего режима. И в этом году освобожден условно досрочно. Попадаю ли я под амнистию. Отбыл срок второй раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судимость 2004 г. статья 162 часть 3. срок 9 лет строгого режима. Отбыл 6 и был досрочно освобождён.когда я могу погасить судимость?

Освобожден по УДО 01.12.2011 года.

Когда я могу подать в на погашение судимости?

В 2006 году был осужден по статья 162 часть 2 на срок 7 лет общего режима, отсидел 4 года был освобождён по УДО. Нужно ли ждать 6 лет с момента освобождения или могу досрочно погасить судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение