Возможность досрочного погашения судимости в качестве компенсации за пересиженное время - сценарий для осужденного

• г. Мурманск

Был осужден, по отбытии наказания из ик общего режима по окончании срока в 2015 году, в СИЗО до вступления в силу суда просидел один год один месяц. Для погашения судимости осталось два года, могу ли я досрочно погасить судимость в качестве компенсации за пересиженное ввиду закона день за полтора?

Ответы на вопрос (2):

Немного не так пишите заявление в суд что сидели с сизо и вам суд все перезачтет день за полтора.

Добрый вечер! По этим основаниям не сможете досрочно погасить.В качестве компенсации судимость не гасится. Нужно было давно подавать ходатайство на основании ст. 10 УК РФ, о приведении приговора в соответствие с новым Законом. Но Вы уже отбыли срок..

А почему Вы думаете, что 2 года осталось до погашения судимости? У Вас, очевидно, тяжкое преступление если судимость еще не погашена. А по тяжкому преступлению судимость гасится через 8 лет.. Значит в 2023 году, т.е. еще 4 года.. - ст. 86 УК РФ

Можете подать ходатайство о досрочном погашении на основании ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.