Как разделить доли в квартире после развода и приватизации - пример на семье с тремя детьми
₽ VIP

• г. Псков

В 1991-м году оформили на двоих с мужем приватизацию на мою 4-х комн. Квартиру. В 2009-м году развелись. У нас трое совершеннолетних детей. Двое из них-не проживают в квартире и выписаны, один-проживает и прописан. Могу ли я подать заявление на определение долей мне и детям без согласия бывшего мужа, чтобы ему полагалась только одна пятая квартиры, а не половина, как он заявляет? Нам предстоит продажа квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. У Вас два собственника-вы и муж. Дети долей в праве на квартиру не имеют. Вы можете распоряжться только своей долей.

Лишить мужа доли вы не имеете никаких законных прав.

Перераспределение долей, например, путем дарения, возможно исключительно с желания собственников, т.е. вас и мужа.

Дети вписаны в договор приватизации. Но доли не определяли.

Если доли не определены в судебном порядке есть возможность уменьшить долю мужа. Необходимо подать иск в суд на раздел общей собственности. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.

Вы не сможете уменьшить долю отца. Оснований для этого нет. Всем по 1/5 доли. Муж заблуждается относительно половины квартиры.. у Вас 100% выигрышный иск.Удачи!

Любовь Викторовна, здравствуйте! ПОКА юрист не увидел Ваш договор передачи (в 1991 году мог быть и договор купли-продажи), говорить о том, имеют ли дети доли или нет - нельзя. Так что, вполне возможно, что дети, действительно, не имеют долей, такое вполне может быть. И Любовь Николаевна права.

А совет о подачи иска об уменьшении доли мужа и разделе общей собственности - неправильный. Такого иска быть не может. Если у детей, действительно, нет долей, а также есть возможность восстановить срок для оспаривании договора - тогда да, есть шанс ПОЛУЧИТЬ свои доли. Обратитесь к юристу на очную консультацию, предоставив все документы...

С уважением.

Харченко О.В.