Угрозы, которые несет отсутствие регистрации по месту проживания.
₽ VIP

• г. Москва

Если я не регистрируюсь, по месту проживания, какае реально угрозы тем самым я приношу обществу и государству, не нарушение закона, в чем заключается угроза от моего проживания, кому я наношу ущерб, даже возможнный?

Ответы на вопрос (8):

Елена, при чём здесь угроза обществу и ущерб, Вы просто нарушаете закон о регистрации по месту жительства (проживания)

Елена, здравствуйте! Если будет доказано, что Вы проживаете без регистрации по месту жительства, то Вы можете быть оштрафованы на сумму в размере от 1500 до 2500 рублей.

Соответственно, Вы, действительно, наносите ущерб - своему кошельку. :)

С уважением.

Харченко О.В.

В принципе вы правы...как таковая регистрация не нужна....но государство навязывает свои правила игры: воинский учет,коммунальные платежи,даже для того что бы получать пенсию надо быть зарегистрированным...(((

Вам бы Елена, этот вопрос в Госдуму РФ задать, это они законотворчеством занимаются, а мы помогаем людям в этих законах разобраться. Действительно, Конституция РФ устанавливает право граждан на свободу передвижения. Но и упомянутый Вами закон это право не ограничивает, а лишь создает обязанности при таком передвижении зарегистрироваться по месту постоянного проживания (пребывания - на срок более 90 сут.). Единственно, что могу добавить - мелькала информация что ФМС РФ выступала с инициативой отмены этой регистрации. А в общем-то, я с полгода жил вообще без регистрации и потом еще полтора жил без печати о регистрации в паспорте (сама регистрация была). Особых неудобств не испытывал. Единственно, была проблема, когда ездил в командировки в Москву, из гостиницы каждый раз посылали в ближайший райотдел милиции за какой-то бумажкой, которую там давали за 5 мин. Есть гораздо более "неудобные" законы, поверьте как человеку, каждодневно с ними сталкивающемуся.

"не ужели никто из Вас не видит, что существующее положение с регистрацией, никак не связанно с реальным проживанием граждан"(С)-прекрасно это видим и у большинства из нас этот атавизм советского прошлого (регистрация) вызывает такие же негативные мысли. Но, мы не власть.......

Вопрос абсолютно понятен, как и понятно негодование любого сталкивающегося с ситуацией "90 дней" лица так же понятно.

С одной стороны подраздел 2 главы 2 (а точнее ст. 20) утверждает место жительства гражданина в качестве существенной информации наряду с его именем. Так же я не знаю ниодной цивилизованной страны (кроме Англии пожалуй, в которой законодательно и фактически закреплено право собственника на поселение (временное или постоянное) любого человека), в которой абсолютно не следят за пребыванием лиц на территории страны. Другой разговор что способы такой слежки кардинально отличаются от Российских в лучшую сторону.

Что говорить - с Советсткого времени механизм регистрации существенно не изменялся.

В прочем, позиция здесь не отличается от вышеприведенных мнений.

Груз ответственности за порядок идентицикации местанахождения граждан тяжким бременем лежит на нашем законодателе, и поделать юрист с такой тяжкой ношей кардинально ничего не сможет.

Проживание без регистрации на территории РФ наказуемо в административном порядке.

Конституция РФ дает право гражданам на свободу передвижения, выбора места жительства, но это не освобождает граждан от обязанности регистрации по месту постоянного жительства.

Законодатель еще не отменял закон о регистрации. Так что хотим или не хотим, должны зарегистрироваться по месту жительства, хотя бы для того, чтобы получить карточку Соцфонда и штамп в паспорте.

Основным регламентирующим документом в РФ является конституция, в которой право и свобода на перемещение и проживание закреплена, и если присутствуют какие то ограничения, они должны быть чем либо аргументированы. Прошу, господа юристы, учесть, что наше общество находится в процессе построения демократического общества, в силу изменения общественного строя, в иных демократических обществах, законодательство уложено на исторически многолетию историю демократии и реальной экономики в каждой отдельной семье, чего в нашей стране можно достичь, в том числе и активной позицией юристов, как это и было в иных странах. Я знаю закон о регистрации, но в каждом законе должен быть смысл, если требуется для возможности исполнения гражданином свои прав и обязанностей(избирательных, налоговых и т.д.), это один подход, не ужели никто из Вас не видит, что существующее положение с регистрацией, никак не связанно с реальным проживанием граждан, а именно проживание несет за собой огромный комплекс прав и обязанностей. Я не ставлю под сомнение необходимость в регистрации, но если понять для чего эта норма должна работать, возможно произвести изменения, которые смогут учитывать реальную жизнь граждан РФ, коррупция возможна там, где закон не отражает реальную мирную жизнь граждан, не приносящих своими действиями вреда окружающим, и т.д. Я знаю закон, но основным законом в РФ является Конституция РФ.