Возможно ли разделить долг по кредиту без оформления развода с мужем и каковы последствия для поручителя?

• г. Каменск-Уральский

В 2005 году я взяла кредит в банке, поручителем выступал мой муж и по требованию банка был ещё один поручитель - моя племянница. Год назад муж уволился с работы и по настоящее время нигде не работает. Оплату по кредиту я произвожу вовремя. Могу ли я без оформления развода с мужем разделить оставшийся долг по кредиту? Если это возможно, то какие санкции банк может предьявить к третьему участнику (племяннице), если муж не будет оплачивать свою часть кредита? Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ч.3. ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел общего имущества супругов может производиться в любое время, а не только при разводе.

Однако Вам необходимо учитывать следующее.

В случаях, когда оба супругавыступают сторонами в догворе займа с банком ( либо оба заемщика, либо заемщик и поручитель), то исполнение их долговых обязательств перед банком будет происходить во исполнение кредитного договора и договора поручительства, поэтому достаточно в решении суда о разделе имущества признать долг общим. Нельзя разделить долг путем взыскания с одного супруга в пользу другого, являющегося заемщиком, части долга с процентами, т.к уплата долга банку еще не произведена, досрочная уплата приведет к изменеию начисления процентов и неосновательному обогащению заемщика, который сам выплаты банку еще не сделал. А уж о том, чтобы изменить договор, тем более не может быть речи. Банк на это не пойдет.

Вы можете при этом после уплаты банку долга взыскать с супруга 1/2 долю фактически произведенных платежей.

Племянница будет оплачивать Ваш долг, если Вы прекратите это делать сами.