Как защитить свое имущество от описи судебными приставами в ситуации, когда родитель набрал кредитов и не платит?

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации, мы с мамой проживаем в квартире, где проживает ещё мой отец. Он набрал кредитов, не платит, дело передано в суд. Я так понимаю придут судебные приставы описывать имущество, но в квартире нет имущества отца. Могут ли приставы описать наше с мамой имущество? И как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подтвердить, что имущество не принадлежит должнику: предоставить чеки, квитанции, договоры, подтверждающие приобретение имущества Вами и мамой.

Добрый день. Ваше имущество описывать не вправе, но Вам стоит иметь доказательства того, что оно Ваше (чеки, квитанции и т.д.)

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")