Как избежать приезда приставов и коллекторов к приватизированной квартире, где прописан брат с долей имущества?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Брат прописан в приватизированной квартире у матери, есть его доля. Набрал кредитов и платить ему нечем. Приставы и коллекторы приедут по месту прописки описывать имущество. Он не проживает по данному адресу, за кв не платит и его имущества там нет. Можно ли его как-то выписать, чтобы они не приезжали? Мать после инсультов этого не переживет, если заберут ее имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, брата вы выписать без его согласия не сможете, нужны на то причины, приставам можете сообщить что он здесь не проживает вещей его нет, можете пригласить участкового чтобы тот составил акт о том, что брат не проживает по месту регистрации. Удачи.

Дарья, здравствуйте! Коллекторы не описывают имущество, только приставы. Если Ваш брат имеет долю в праве собственности в Квартире, выписать его нельзя. Касаемо Имущества и описи-храните чеки и квитанции на имущество, чтобы доказать что брат к нему не имеет отношения.

Если есть его доля, то без него никак не выпишите. Требуйте, чтобы он сам добровольно выписался. Ему что, мать не жалко?

Ну и, на всякий случай, на ценное имущество ищите/добывайте чеки и гарантийные талоны, подтверждающие, что оно приобретено не братом, а иными членами семьи.

Здравствуйте, уважаемая Дарья. Выписка в данном случае ничего ничего не решит. Право собственности на долю не теряется. Приставы могут наложить арест на имущество (запрет сделок с недвижимостью), не выезжая на объект. Есть ли арест, можно узнать на сайте росреестра.

А для того, чтобы Вам посоветовать что-то конкретное, нужно изучать досконально ситуацию изнутри.