На развитие бизнеса мы брали потребительские кредиты, так как фирма была новая, банки кредитов на юр.лицо не давали.

• г. Барнаул

У меня нескольковопросов. С 2006 г. у нас мужем был собственный бизнес. На развитие бизнеса мы брали потребительские кредиты, так как фирма была новая, банки кредитов на юр.лицо не давали. До 2009 г. платили ровно, даже с опережением графика платежей. Но в марте месяце сотрудниками милиции по сговору с бывшим сотрудником прокуратуры, который являлся нашим прямым конкурентом была устроена проверка нашей фирмы, что фактически лишило возможность работать дальше. Завели уголовное дело по выдуманной причине, в итоге дело "потеряли".Все мои обращения в вышестоящие инстанции о нарушениях со стороны сотрудников ни к чему не привели. Итог: фирмы нет, по кредитам долги, банки грозят судом. Горе адвокаты только качали деньги. Что делать-не представляю.

Ответы на вопрос (1):

1. Не понятно, почему фирмы нет - надо продолжать работать, необходимо восстановить бухучет и документы -этим должен заняться руководитель и главный бухгалтер предприятия - можно с помощью аудиторской фирмы.

2. Убытки, которые напрямую причинены утратой документов компетентными органами (если имеется причинная связь между утратой документов и убытками) можно взыскать с причинителя вреда.

3. Если дело зашло слишком далеко - можно начать процедуру банкротства.

С уважением,

Александра