Как продать приватизированную квартиру, если в ней проживает молодая семья, которая не выписана и живет за границей?

• г. Белгород

Мы с мужем являемся собственниками приватизированной квартиры.

После приватизации в нашей квартире некоторое время проживали сын с женой. В течение 5 лет они живут за границей, но из квартиры не выписаны. Мы хотим продать квартиру. Они говорят, что пришлют заверенное нотариусом заявление о том, что на квартиру не претендуют и согласны на ее продажу. Заявление будет заверено у нотариуса по месту проживания. Регистрации в нашем посольстве за границей у них нет, т.к.поездка туда и плата за регистрацию требуют больших денежных затрат, и она для проживания за границей им не нужна. А без регистрации их по месту жительства наш отдел милиции отказывается снимать их у нас регистрации. Сможем ли мы в такой ситуации продать квартиру?

С уважением Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил).

Вы сможете продать квартиру у с прописанными в ней родственниками, если только кто-то согласится купить эту квартиру. Поскольку согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на квартиру лица, имевшие право проживания и пользования ею (что подтверждается пропиской), сохраняют данное право. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По вступившему в силу решению суда сняли с регистрации из нашей квартиры, (собственники я и муж) без указания адреса регистрации бывшую сноху и внука, проживающих у её родителей, сын наш - отец ребенка - прописан в другом месте. Хотим продать наше жильё и взамен купить другое - себе и сыну. Покупатели нашей квартиры требуют нотариально удостоверенное заявление бывшей снохи о том, что она не будет претендовать на эту квартиру в будущем и что зарегистрируется по своему адресу проживания, что невыполнимо. Неужели выписка снохи и ребенка без указания адреса регистрации является риском для покупателей и мы никогда не сможем продать квартиру?

Столкнулись с такой ситуацией. Знакомые покупают квартиру на вторичном рынке. В квартире сейчас проживает 3 человека-Мама, первый сын и жена первого сына. Квартира была приватизирована 4 года назад с правом собственности на троих-на маму, первого и второго сына. В то время первый сын женат не был. После приватизации доли второй сын выписался из квартиры в ней не проживал. На данный момент все собственники согласны на продажу. В договоре купле-продаже прописано, что они обязаны выписаться после 7 дней с момента регистрации. Вопрос такой-не сможет ли после продажи квартиры жена первого сына претендовать на проживание в этой квартире?

Я и сын являемся собственниками приватизированной квартиры, у каждого 1/2 доли. В настоящее время сын отбывает наказание в ИК. В связи с переездом мы с женой хотим продать квартиру. Генеральная доверенность от сына в мою пользу на оформление продажи квартиры имеется. Как можно выписать сына с места жительства (регистрации)?

У нас такая ситуация. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку в городе 1 и получили постоянную регистрацию по месту жительства в этой квартире. В городе 2 у мужа есть квартира, которую мы хотим продать. В этой квартире прописана сестра мужа, которая живет и работает в городе 3 без временной регистрации. Если она выпишется из квартиры и будет жить без постоянной регистрации по месту жительства какие проблемы у нее могут возникнуть (медицинское обслуживание, оформление документов и т.д.). В своей квартире мы не хотим никого прописывать. Подскажите что делать.

Мы живём в приватизированной в равных долях квартире; я, муж, и наш единственный сын. Квартира была приватизирована когда сыну ещё не исполнилось 18 лет, в данный момент он в этой квартире прописан. Он заканчивает военную академию, поедет на место службы. Хотим чтобы он встал в очередь на квартиру по месту службы, но он уже является долевым собственником нашей квартиры. Что нужно сделать и какие документы надо оформить, чтобы он в дальнейшем, согласно закону, смог учавствовать в приватизации своей квартиры.

Как выписать брата и его ребенка из неприватизированной квартиры? Живя в нашей квартире в течение 10 лет он с женой купил 1-комнатную квартиру, оформили ее на его жену... сейчас уже третий год он не живет в нашей квартире: в той квартире которую они купили живут её родители, а он с семьёй живёт в приватизированной 3-комнатной квартире своей жены и её родителей, из нашей же квартиры ни он, ни ребенок так и не выписаны, т.к. говорит, что жена не хочет его прописывать! Квартрплату за нашу квартиру конечно же не платят!

Можно ли что-нибудь сделать?

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните, пожалуйста ситуацию.

В свое время я получил двухкомнатную квартиру от ведомства. В ордере значились: я, моя жена и дочь (7 лет). Далее мне дали договор соц. найма.

Но по неким причинам прописались в квартире я и сын, а жена как была прописана в квартире со своими родителями, так там и осталась.

Через некоторое время они (родители, жена и ее брат) приватизировали квартиру в равных долях.

Сейчас встал вопрос о приватизации нашей квартиры.

В домоуправлении сказали, что приватизационный орган может не разрешить приватизацию квартиры на меня и сына, если жена (согласно ордера) не прописалась, т.к. квартиру давали на троих.

1. Так ли это?

2. И в этом случае, сможет ли она выписаться из квартиры (где зарегистрирована с родителями), прописаться в нашей спустя несколько лет после получения ордера?

3. Если да, то можно ли будет после ее регистрации по нашему адресу подать документы на приватизацию указав, что она свое право использовала, тем самым приватизировать квартиру на меня и сына?

Спасибо.

С уважением,

Глеб Андреевич.

Такой вопрос. В квартире два собственника, мать и сын. Они собираются продать квартиру по обоюдному согласию. После продажи квартиры, мать будет снимать квартиру для сына. Может ли мать лишить сына денег за продажу его доли, если он выпишется из квартиры "до" ее продажи и съедет на съёмную квартиру?

Мы с женой в равных долях являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в Москве. В этой квартире прописана дочь жены (49 лет) и внучка (30 лет). Внучка замужем за москвичом и недавно родила сына. Отец ребенка отказался прописывать его по месту своей регистрации.

Вопрос: какие для нас последствия в случае регистрации ребенка в нашей квартире и сможем ли мы продать в последствии эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение