Как продать приватизированную квартиру, если в ней проживает молодая семья, которая не выписана и живет за границей?

• г. Белгород

Мы с мужем являемся собственниками приватизированной квартиры.

После приватизации в нашей квартире некоторое время проживали сын с женой. В течение 5 лет они живут за границей, но из квартиры не выписаны. Мы хотим продать квартиру. Они говорят, что пришлют заверенное нотариусом заявление о том, что на квартиру не претендуют и согласны на ее продажу. Заявление будет заверено у нотариуса по месту проживания. Регистрации в нашем посольстве за границей у них нет, т.к.поездка туда и плата за регистрацию требуют больших денежных затрат, и она для проживания за границей им не нужна. А без регистрации их по месту жительства наш отдел милиции отказывается снимать их у нас регистрации. Сможем ли мы в такой ситуации продать квартиру?

С уважением Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил).

Вы сможете продать квартиру у с прописанными в ней родственниками, если только кто-то согласится купить эту квартиру. Поскольку согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на квартиру лица, имевшие право проживания и пользования ею (что подтверждается пропиской), сохраняют данное право. С уважением,