Разъясните пожалуйста, что нам делать: добиваться возмещения оставшегося долга или нет (оставшаяся сумма долга не маленькая).

• г. Великие Луки

У нас несколько лет назад из горожа угнали машину. Преступника нашли, осудили и присудили выплачивать нам определенную сумму материального и морального ущерба. Во время отбывания наказания осужденный выплачивал нам деньги, потом его выпустили по амнистии. Больше от него не поступило никаких денежных средств в наш адрес. Спустя время мы обратились к судебным приставам с вопросом почему нам не выплачивает угонщик положенную сумму, нам ответили, что у него ничего нет и вообще, истек срок давности. Разъясните пожалуйста, что нам делать: добиваться возмещения оставшегося долга или нет (оставшаяся сумма долга не маленькая). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Надо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства должника. Если это уже сделано, но приставы не обнаружили никакого имущества или доходов должника – производство будет прекращено ввиду невозможности взыскания. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию – три года с момента вступления в силу решения суда.

С уважением

"Срок давности" не истек. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года с момента вступления приговора в силу и прерывается его предъявлением к исполнению. Суд переслал исп. лист по месту заключения. Первоначально его исполняла администрация ИТУ, затем предполагаю, исп. лист был переслан в ССП по месту жительства должника. Просто приставам неохота возиться.Добивайтесь возмещения остатка долга по исп. листу. Хотя действительно, очень часто решение суда бывает исполнить практически невозможно именно из-за отсутствия у должника какого либо имущества (в т.ч. денег). Как говорится "гол, как сокол". Может когда нибудь он официально устроится на работу, появятся доходы.