Как разделить дачу при разводе, когда собственность принадлежит теще, а плательщиком был муж

• г. Москва

Как при разводе будет делиться дача. Фактически плательщиком по сделке приобретения дачи является муж (есть подтверждающие документы), но собственность на дачу оформлена на тёщу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

сначала нужно будет доказать то, что это совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Правильно ли я Вас понял, оформлена дача на Вашу маму, но покупал ее Ваш муж? Покупал до Вашего брака или в период брака?

Спросить
Пожаловаться

Дача разделу не подлежит, т.к. это имущество тещи. Муж может попытаться взыскать с тещи деньги, переданные на приобретение дачи. Для оценки перспектив нужно больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если дача оформлена на тещу, то разделить ее Ваш супруг не сможет. Максиму, на что может рассчитывать - это на денежную компенсацию, да и то едва ли. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как переделать документы на дачу после развода на свое имя, дача была оформлена на мужа, после развода муж пропал, налоги и взносы оплачиваю я, на даче веду строительство, документы на дачу утеряны.

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Мы купили дачу в кооперативе, дачи в котором не оформлены в собственность в сентябре 2007 года. Является ли сделка законной? Может ли бывшая хозяйка аннулировать сделку? Какие нужны документы, чтобы оформить такую дачу в собственность?

У меня есть дача. Мы с мужем хотим ее перестроить. Деньги на перестройку дачи хотели взять с продажи квартиры. Если мы это сделаем, будет ли иметь мой муж права на перестроенную дачу. (Уточнение: дача и квартира были приобретены и оформлены в собственность до замужества)

У меня есть дача. С документами все порядке. Рядом с моей дачи есть брошенные дачи которые некому не принадлежит. Возможно ли оформить эту дачу в собственность.

Дача и машина куплены в браке. Дача зарегистрирована на жене, а машина на муже. При разводе - муж требует продать дачу. Как может жена оставить за собой дачу, а мужу отдать машину (есть общий ребенок) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дачу. Дача не в собственности, а в дачном кооперативе. Какие имеются риски при покупке? Будут ли проблемы с оформлением дачи в собственность в дальнейшем? С уважением, Елена.

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Дача была куплена (сделка) в июле месяце 2012 года. Все документы (свидетельства на землю и строения) находятся у меня. Деньги со счёта были сняты. Сберкнижка есть. Дача оформлена по документам на внука. Внук не платил за сделку - покпку дачи. Деньги платила я. Могу я вернуть себе дачу или деньги за дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение