Как снизить фиксированные алименты на сына от первого брака в новой семье с маленькими детьми и без работы?
199₽ VIP

• г. Орёл

Есть сын от первого брака.

Определили фиксированные алименты 6 тысяч, когда жил один.

Сейчас женат. Взял с ребёнком. Родилась ещё наша совместная дочь.

Жена не работает. Дети маленькие.

Как уменьшить алименты на первого сына?

Не работаю. На учёт по безработице вставать не хочу. Далеко ездить в город, по кабинетам бегать.

До женитьбы все деньги тратил на сына.

Сейчас нет такой возможности.

Ответы на вопрос (5):

Супруге надо взыскать на Вашего ребенка алименты. Потом можете пробовать в иске уменьшить алименты на первого ребенка по ст. 119 СК РФ

Уменьшить можно путем подачи в суд заявления об этом. Руководствуйтесь ст. 119 СК РФ. Нужно представить доказательства изменения материального положения.

Нужно Вашей супруге подавать на алименты.

Только потом Вы сможете понизить размер алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

для уменьшения алиментов. необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо оформить алименты на ребенка в Вашей нынешней семье - либо в судебном порядке, либо по соглашению сторон. На основании этого Вам обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Все.

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.