Нужна ли проверка в сервисном центре если администратор сам убедился в его неисправности?

• г. Сарапул

14.05.10 в магазине приобрел сотовый телефон. На третий день стало понятно что сотовый телефон не правильно функционирует, а именно не подключается к компьютеру. 18.05.10 пришел в магазин, показал администратору в чем проблема, который подтвердил что да, имеется такая неисправность, принял заявление о том, что я прошу поменять на аналогичную марку сотового телефона но исправного. В замене мне отказали, сказали что бы я сдал сотовый телефон в сервисный центр, чтобы подтвердить что телефон неисправен. Это будет проверятся недели 3.

Обязаны ли в магазине мне поменять сотовый телефон?

Нужна ли проверка в сервисном центре если администратор сам убедился в его неисправности?

Как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

здравчтвуйте Федор! В соответстви правилами российской торговли сотовый телефон является сложнотехническим товаром. По этому сразу обмен невозможен, думаю, что администратор имеет ограниченные полномочия, поэтому и не поменял сразу. В соответствиис ЗОЗПП продавец в праве провести технический осмотр в авторизованном сервисном центре. По процедуре должно быть так - от вас претензия с четко высказанными требованием- сдаете телефон на тех осмотр- вам акт о приемке. Через 20 дней получаете акт о дефекте и продавец обязан решить ваш вопрос.

татьяна