В день обращения можно ознакомиться с материалами и записать на свой носитель?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета.

Ситуация такая.

23/04/10 у моего мужа забрали права сотрудники ИДПС за встречку на Т-образном перекрестке при совершении левого поворота.

Выписали протокол с указанием, что он нарушил правило 1.3 ПДД, знак 3.1 «Въезд запрещен» и 5.15.7 «Движение по полосам» и ч. 4 статьи 12.15.

Разметки на дороге, на которую он поворачивал нет – стерта, а сама дорога представляет собой дорогу с двусторонним движением, в начале перекрестка 3 полосы, а через 30 метров сужается до двухполосной по одной полосе для каждого направления. Знак 3.1 висит высоко, на металлической конструкции метров через 15 после зебры над улицей, на которую поворачивал, в принципе могу выслать объяснение, которое было предоставлено в суд, но вопрос в другом.

13/05/10 была вручена телеграмма о том, что надо явиться в суд 17/05/10, соответственно времени, чтобы ознакомиться с материалами не было, хотели изучить видеозапись, чтобы быть готовыми как ее опровергнуть, и кстати при ссылке на нее в протоколе не указана дата ее последней проверки, что является по идее основанием к исключению ее из доказательной базы, но я так понимаю, что это на усмотрение судьи. В итоге заявили ходатайство в первый день заседания о предоставлении возможности для ознакомления с материалами дела, такую возможность дали из расчета, что в этот же день с 15 до 17 можно ознакомиться, так как следующее заседание назначили на 18/05/10, т.е. на следующей день. При ознакомлении видеозаписи не обнаружили. На втором заседании встал вопрос об этой видеозаписи, после изучения судьей письменного объяснения и фотографий с места перекрестка где при повороте через 200 метров сидят в засаде инспекторы в патрульной машине и фиксируют малейшее отклонение от стертой разметки и рассчитывают на вознаграждение, а с учетом того, что там на самом деле заранее при левом повороте не определить, что на этой дороге три полосы, а кстати по ГОСТУ знак 5.15.7 устанавливается на дорогах с четырьмя полосами, то очень много народу попадается, в общем хлебное место, даже в инете в конкурсе участвовал этот перекресток как номинант на хлебное место. В итоге назначили третье заседание на этот раз через две недели с целью запросить видеозапись, т.е. полностью изучить дело, хотя в деле есть документ, в котором говориться, что дело судьей изучено в полном объеме и она готова его судить. На последок она сказала, что если видео не будет предоставлено, то встанет вопрос о переквалификации дела, а если его принесут и будет видно что машина едет по встречке, то лишит на 4 месяца, хотя мы рассчитывали, что прочитав объяснение, она примет во внимание, что указание в протоколе нарушенного пункта ПДД 1.3 не раскрывает сути нарушения, не является квалифицирующим признаком для ст 12.15.4, диспозиция которого предполагает указание прямо нарушенных пунктов ПДД где указывается конкретный запрет, это 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3. а они не были указаны, так как ни один из этих пунктов не подходит для описания события, а знак 5.15.7 и вовсе является информационным и по своей сути лишь информирует водителей..

Также она сказала, что с записью в суде мы не сможем ознакомиться и если все же хотим ее увидеть, то должны сделать запрос в ГИБДД. Конечно не хотелось бы, чтобы появилась эта запись, так как на ней действительно можно увидеть, что машина частично заехала встречную полосу. Т.е. ехала не в крайней правой полосе, а ехала по правой стороне дороги из расчета того, что если ее поделить пополам, вот и получилось, что наполовину правильной полосы и на половину на встречной полосе.

Вопросы:

- скажите пожалуйста если бы на дороге была бы разметка, то по какой статье надо осудить водителя, если бы он ехал как описано выше, ведь и в этом случае по диспозиция ст 12.15.4 не подходит пункт ПДД 1.3..

- права ли судья отсылая в ГИБДД для ознакомления с материалами дела, в данном случае с видеозаписью?

- если все же обратиться в ГИБДД с этим вопросом, какова процедура? Так же как в суде? В день обращения можно ознакомиться с материалами и записать на свой носитель? Какие у них правила?

- как можно опротестовать видео, если прямо в суде все вместе с ним ознакомятся, допустим в ГИБДД перед судом не пойдем, чтобы посмотреть видео. Ведь может оказаться, что на ней не будет видно номера машины. Что известно, так это то, что на ней не видно знака 3.1 и 5.15.7, так как снималось со стороны, когда водитель эти знаки проехал, т.е. на видео видно, что едет машина по дороге. Также, как я уже писала, в протоколе нет даты последней проверки камеры и вообще может быть за эти полтора месяца они ее успели подделать, может можно заявить об этом, что тогда в машине они показывали одно, а сейчас совсем другое..

- если она примет видео как доказательство вины будет ли она вникать в то, что разметки нет, к тому же она делала попытки вникнуть в фотографии, изучала их на втором заседании, а также пункт ПДД общего характера 1.3 или видео ей будет достаточно, чтобы осудить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы предлагаете дающим ответ, подменить судью, но мы не гадалки и отвечаем на вопросы не требующие предположений