Был осужден в 2000 году статья 105 часть 1 к 9 годам в 2008 вышел по усл./Дос когда погаситься судимость?

• г. Симферополь

Был осужден в 2000 году статья 105 часть 1 к 9 годам в 2008 вышел по усл/доср когда погаситься судимость?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п." д" ч. 3 ст 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 4. ст 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В данном случае течение срока погашения судимости начинается с 2008 г. и заканчивается 2018 г. (десять лет после отбытия наказания со дня фактического освобождения).

Таким образом, Ваша судимость полностью погаситься 2018 г.