Может ли заказ ручки-камеры из Китая привести к привлечению к ответственности на таможне?

• г. Архангельск

По глупости, заказал ручку-камеру с китая, но на таможне их изъяли. Сейчас вызывают в таможню для объяснения. Могут ли меня привлечь к ответственности или на объяснение сказать что добровольно отказался от приобретения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий. Подумали, посмотрели, узнали, что противозаконно и добровольно и окончательно отказались от приобретения ручки. А тут к радости еще и на таможне изъяли, не позволив случиться беде.