Могу ли я потребовать обратно уплаченные деньги по действующим кредитам и по уже выплаченным?

• г. Ставрополь

Хочу подать в суд на банк "Русский стандарт" по такому вопросу: полгода назад я была без работы и не могла платить по кредиту и платеж по кредитной карте, в результате банк насчитал несоразмерное количество штрафов и неустоек и требует от меня возврата полных сумм со всеми накрутками. Я знаю, что суд останавливает штрафные санкции. Но банк полгода угрожает судом, но в суд не подает, а грозит, что еще год будет ждать от меня платежа и накручивать свои штрафы. Кроме того, я знаю, что Верховный Арбитражный суд отменил комиссии по ведению ссудных счетов. Могу ли я потребовать обратно уплаченные деньги по действующим кредитам и по уже выплаченным? Посоветуйте в какой суд идти - арбитражный или районный по месту моего жительства, или по месту нахождения организации (то есть филиала банка в нашем городе)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!!!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно читать договор с банком. Но я думаю если банк сильно завылил накрутки, то стоит обратиться в суд. Тем более, что с "Русским стандартом" сейчас многие судятся.

Если цена иска не превышает 100 000, то нужно к мировому по месту нахождения банка. если превышает, то в городской, но тоже по месту банка.