Исковое заявление о взыскании расходов на оказание услуг, связанных с рассмотрением дела в Роспотребнадзоре, подается в мировой суд.

• г. Вязьма

В отношении должностного лица руководителем Роспотребнадзора по Смоленской области рассматривалось дело об административном правонарушении. Вынесено решение о наложении административного штрафа. Районным судом постановление отменено, решение суда вступило в силу.

Для представления интересов должностного лица при рассмотрении дела в Роспотребнадзоре был заключен договор с юристом (не адвокатом) на оказание услуг по представлению интересов этого лица, юристу заплачены деньги, все подтверждается документами.

В какой суд (мировой или районный) подавать исковое заявление о взыскании расходов на оказание услуг, связанных с рассмотрением дела в Роспотребнадзоре.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в тот суд, который рассматривал дело. Отдельным определением суд взыщет судебные расходы, если решение суда еще не вступило в законную силу. Иначе подавать новый иск о взыскании расходов

Решение суда в силу вступило. В какой суд (мировой или районный) подавать новый иск о взыскании расходов?

Здравствуйте. В тот же суд, который отменил постановление о штрафе.