Права наследования и доли наследников при участии жены в приватизации квартиры

• г. Ишимбай

В приватизации квартиры участвовала жена. Муж,сын и дочь отказались от приватизации. На данный момент жена умерла. Имеют ли право на наследство муж, сын и дочь? И в каких долях? Является ли муж наследником в первую очередь? Имеют ли все наследники равные права? Может ли сын заявить о своих правах по истичению полгода, после смерти матери? Или натариус будет сам вызывать всех наследников?

Ответы на вопрос (1):

Все перечисленные Вами лица являются наследниками первой очереди, наследуют имущество в равных долях. С заявлением о принятии наследства необходимо обратиться в течение полугода после смерти наследодателя. В ином случае если наследник фактически не принял наследство, наследство необходимо принимать в судебном порядке.