Как оформить отказ от наследства через нотариуса, если семья не желает принимать наследство

• г. Кемерово

У меня умер отец. Наследников трое: мать, я и сестра. Мы не хотим обращаться за наследством - пусть все переходит к матери. Вопрос: обязательно нужно оформлять отказ от наследства через нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, отказ от наследства официально оформляется у нотариуса. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Да, обязательно.