И еще у меня вопрос по поводу служебной и коммерческой тайны, какие меры должны приниматься к охране ее конфиденциальности?

• г. Москва

Какие нормативные акты регулируют положение холдинговых компаний. И еще у меня вопрос по поводу служебной и коммерческой тайны, какие меры должны приниматься к охране ее конфиденциальности? Есть ли специальные нормативные акты кроме статья 139 часть 1 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

1. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах"

Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. N 443 "О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп" (с изм. и доп. от 24 августа 1998 г.)

Распоряжение Госкомимущества РФ от 26 января 1996 г. N 106-р О мерах по исполнению Федерального закона "О финансово-промышленных группах"

Письмо Госкомстата РФ от 22 сентября 1998 г. N ВГ-1-23/3747 "О порядке применения нормативных документов по амортизационной политике и переоценке основных фондов в 1998 году"

Письмо Госкомимущества РФ от 17 апреля 1995 г. N АР-35/3493 "О некоторых нормах, регулирующих внесение государственных пакетов акций приватизированных предприятий, а также иного государственного имущества в виде вкладов (денежных, имущественных), при создании финансово-промышленных групп"

Письмо Госкомимущества РФ от 17 октября 1994 г. N ПМ-35/8814 "О некоторых нормах, регулирующих создание финансово-промышленных групп и холдинговых компаний"

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 января 1996 г. N С1-7/ОЗ-6 "О некоторых положениях Федерального закона "О финансово-промышленных группах"

2. Все те меры, которые Вы сами сочтете необходимыми и достаточными: строгая отчетность, ограниченный доступ к информации на компьютерах, соглашение с работниками о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, включение аналогичной оговорки в договоры с контрагентами, строгий контрольно-пропускной режим и пр.

Специальных нормативных актов нет. Законопроект пылится в ГД уже 4 года. Есть подзаконные.

Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"

Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну"

1. НПА по холдингам

Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах"

Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. N 443 "О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп" (с изм. и доп. от 24 августа 1998 г.)

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 104 "О возложении на Министерство экономики Российской Федерации функций уполномоченного федерального государственного органа по государственному регулированию создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп"

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 901 "О мерах государственной поддержки деятельности финансово-промышленной группы тяжелого и энергетического машиностроения"

Распоряжение Госкомимущества РФ от 26 января 1996 г. N 106-р О мерах по исполнению Федерального закона "О финансово-промышленных группах"

Письмо Госкомимущества РФ от 17 апреля 1995 г. N АР-35/3493 "О некоторых нормах, регулирующих внесение государственных пакетов акций приватизированных предприятий, а также иного государственного имущества в виде вкладов (денежных, имущественных), при создании финансово-промышленных групп"

Письмо Госкомимущества РФ от 17 октября 1994 г. N ПМ-35/8814 "О некоторых нормах, регулирующих создание финансово-промышленных групп и холдинговых компаний"

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 января 1996 г. N С1-7/ОЗ-6 "О некоторых положениях Федерального закона "О финансово-промышленных группах"

2. Меры по охране коммерческой тайны

Любые меры, которые Вы сами сочтете нужными: ограниченный доступ к информации на компьютерах, включение в трудовые договоры с работниками условия о неразглашении определенной информации, включение аналогичной оговорки в договоры с контрагентами, строгая документальная отчетность, контрольно-пропускной режим, преданная охрана и пр.

3. НПА о коммерческой тайне

В Гд уже 4 года пылится проект ФЗ о коммерческой тайне

Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"

Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну"

Постановление Правления ПФР от 30 августа 1996 г. N 123 "Об утверждении перечня сведений, составляющих конфиденциальную информацию"