Как относится к требованию выплатить половину рыночной стоимости дома (70 000 уе)?

• г. Москва

Я развожусь с женой.

Она 15 лет находилась на моём иждивении (не хочет работать)

10 лет назад Собственноручно построил загородный дом, с пропиской МО.

Брал ссуду на 27 лет, вернул раньше.

Дом является моей собственностью. Землю под строением не приватизировал, собственность города.

Скажите пож. - после развода бывш. Супруга может претендовать на часть дома?

Я её прописал в дом (им. домовая книга), но Она и является собственником 2 комнатной родительской квартиры.

15 л. сын прописан в доме, но хочет жить с матерью.

Как относится к требованию выплатить половину рыночной стоимости дома (70 000 уе)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Действительно при определении долей в имуществе супругов предполагается что доли каждого 1/2 и 1/2. Однако суд при разделе имущества может изменить доли в пользу того или иного супруга, например, если один из них не получал доходов по неуважительным причинам (ч.2. ст.39 Семейного кодекса).

При разделе имущества супругов суд исходит и принципа равенства супругов в отношении собственности. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. И хотя ст.39 СК, которую привел в примр коллега и предусматривает возможность отступления от равенства сторон в случае, если один из супругов по неуважительным причинам не получал доход, на практике это происходит крайне редко в ситуациях, подобной Вашей. Дом, наверняка, будет разделен 50Х50. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе, поскольку только так Вы сможете определить свою долю в данном имуществе. Обязать Вас выплатить стоимость доли супруги в доме суд не может, равно как и наоборот, обязать супругу принять компенсацию ее доли суд также не может. Тот факт, что в собственности супруги находится иное жилье юридического значения не имеет, поскольку согласно ст.36 СК имущество, приобретенное супругом до брака, а также по завещанию либо по безвозмездной сделке, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

Я могу согласиться с позицией коллег лишь отчасти. Я не вижу причин для отсупления от равенства долей, поскольку доказать, что жена не получала доходов по неуважительной причине, на мой взгля, маловероятно. Для этого Вам нужно доказать, что она вела антиобщественный образ жизни, а при наличии ребенка и здоровой семьи, это доказать Вам вряд ли удастся. Совершенно очевидно, что доля жены в совместно нажитом имуществе - 1/2. Однако я не вижу смысла обращаться в суд Вам, поскольку смысл обращения в суд - защита нарушенного права. В Вашем случае, оно не нарушено. Обращаться в суд должна Ваша жена - Вы итак собственник. В случае, если она не обратиться в суд за разделом имущества в течение 3-х лет с момента расторжения брака, она пропустит срок исковой давности, предусмотренный Семейным кодексом РФ, и восстановить его будет проблематично. Так что смысла в Вашем обращении в суд я не вижу. То, что Ваша жена является собственником какого-либо имущества, правового значения не имеет, тем более, если это имущество не является совместно нажитым. А к требованию выплатить половину рыночной стоимости дома нужно относиться, на мой взгляд, философски: Ваша жена имеет на это полное и практически неоспоримое право.