Отдел кадров отказывается предоставить легкий труд беременной коневоду - какие варианты действий?

• г. Ступино

Ситуация такая работаю коневодом работа тяжелая, сейчас забеременела придоставила справку о лёгком труде, а мне в отделе кадров говорят у нас нет вакансий с легким трудом поэтому придётся работать на прежнем месте, а если не устраивает то увольняйтесь. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в трудовую инспекцию города, Екатерина

Это. Незаконно. Ничего не пишите. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.