Имею постоянную прописку в городе Щелково. Как прописаться на даче в снт?

• г. Москва

Имею постоянную прописку в городе щелково. Как прописаться на даче в снт?

Ответы на вопрос (1):

Сразу следует заметить, что прописаться на даче законно лишь в случае отсутствия другого места проживания. Поэтому, при наличии другого жилья, из него следует официально выписаться.

Важно, что участок земли и дом, где планируется регистрация, должны быть частной собственностью владельца. Этот факт требует документального подтверждения.

Прописка возможна только в товариществах, находящихся именно в населенных пунктах. Среди них можно рассматривать города, поселки, села, деревни. В этот список не входят промышленные земли, особо охраняемые земли, территории лесных и водных хозяйств.

Еще одно условие затрагивает непосредственно само строение. Согласно законодательству прописка граждан возможна лишь в жилых домах, где есть соответствующие условия для проживания круглый год. Дом считается жилым, когда к нему подключены инженерные коммуникации: электричество, водоснабжение, газ, канализация и другие, необходимые для комфортного существования. Также дом должен иметь фундамент, вентиляцию и полностью соответствовать строительным нормам.В процессе регистрации могут возникнуть различные сложности.

Одна из возможных проблем – в доме нет условий, обязательных для круглогодичного проживания. Чаще всего дачные домики не имеют все необходимые коммуникации. Обычно есть только электричество, чего нельзя сказать о питьевой воде, теплоснабжении и канализации. Поэтому данная проблема весьма популярна.

Препятствовать процессу прописки в СНТ может также отсутствие документов, закрепляющих право собственности владельца на дачный дом и земельный участок.Эти проблемы могут значительно затормозить процесс прописки, так как для их решения требуется немало затрат времени и больших материальных затрат. Но чаще всего эти вопросы вполне решаемы.Итак, с чего следует начать процесс регистрации?

В первую очередь стоит организовать строительную экспертизу, которая поможет определить соответствие или несоответствие дачного дома строительным нормам и пригоден ли он для постоянного проживания. Это поможет сделать организация, осуществляющая такую деятельность и имеющая соответствующую лицензию.

Процесс регистрации на своей даче

При неудовлетворительных результатах проверки требуется устранить выявленные недостатки.

Регистрацией граждан занимается Федеральная миграционная служба (сокращенно ФМС). В местное подразделение ФМС подается заявление о том, что вы зарегистрированы по месту жительства. К нему прикладывается документ о праве собственности на земельный участок и дом, паспорт, а также копия строительной экспертизы.

Копии перечисленных документов можно отправить в электронном виде, посетив сайт государственных услуг.

Срок обработки документов зависит от скорости работы Федеральной миграционной службы и может быть увеличен из-за возможных проблем с документами. В любом случае, количество дней, требующихся на осуществление прописки, следует уточнить сразу в ФМС при подаче документов.

Фактом, подтверждающим успешную регистрацию по месту проживания, станет отметка в паспорте или свидетельстве о рождении.

Чтобы все прошло гладко, следует ответственно подойти к изучению данного вопроса. Прежде чем задуматься о прописке на своей даче, обязательно следует выяснить, можно ли прописаться в конкретно вашем СНТ и каким образом это лучше сделать