Необходимость уплаты налога при переоформлении залога на Займодавца согласно Договору купли-продажи земельного участка

• г. Краснодар

Заемщик не смог расчитаться по договору займа (между физическими лицами) с залогом в виде земельного участка. Переоформление залога на Займодавца производилось по договору который называется Договор купли-продажи земельного участка. Налоговая требует уплаты налога на имущество, поясняя, что если бы договор назывался Договор уступки права тогда бы не нужно было платить налога. Неужели из-за неверно указанного названия договора придется платить налог?

Пункт договора с названием Оплата по договору, дословно написан так:

Продавец денежные средства от Покупателя получил наличными полностью до подписания настоящего договора, по Договору займа №31 от 01.05.2015 г. что подтверждается распиской от 01.05.2015 г. Стороны пришли к согласию, что поскольку денежные средства по Договору займа Покупателю возвращены не были, то Продавец добровольно передает в собственность Покупателю земельный участок указанный в п.1.Договора.

Ответы на вопрос (1):

правильно вам в налоговой говорят