Если да, то нужны ли будут какие нибудь справки с места постоянной регистрации.

• г. Москва

Можно ли обменять Российский паспорт по достижению 20 лет по месту пребывания и временной регистрации (студент ВУЗа), постоянная регистрация очень далеко от места учебы. Если да, то нужны ли будут какие нибудь справки с места постоянной регистрации.

Какими нормативными документами это регламентируется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Вы можете заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ (п. 15 Приказа ФМС № 339).

Для того, чтобы проставили в паспорте отметку о регистрации по месту жительства, Вам нужно будет предоставить выписку из домовой книги. НО отсутствие данного документа НЕ является основанием для отказа в замене паспорта ( п. 23 Приказа ФМС № 339).

Если есть возможность, то пусть Вам вышлют выписку родственники..

С уважением,

Харченко О.В.