Документы для проставления обязательных отметок при смене фамилии и др. в паспорте - требования и условия

• г. Воронеж

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Паспорт можно заменить абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. По месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации, просто по месту обращения. В двух последних случаях срок замены паспорта возрастает с 10 дней до двух месяцев.

Что касается проставления обязательных отметок - так согласно Приказу ФМС РФ № 339, отсутствие документов для проставления этих самых обязательных отметок НЕ является основанием для отказа в выдаче (замене) паспорта.

Таким документом может являться ф. 9, выписка из домовой книги с места жительства.

С уважением,

Харченко О.В.