Начисление выплат на твёрдое топливо в Катангском районе - зависит ли размер пенсии и сокращение до 3 кубов?

• г. Ербогачён

Живу в катангском районе, подскажите пожалуйсто, как начисляются выплаты на твёрдое топливо, это зависит от размера пенсии, говорят что урезали до 3 кубов.

Ответы на вопрос (1):

Как рассчитывается денежная компенсация на оплату твердого топлива?

Денежная компенсация на приобретение твердого топлива рассчитывается исходя из нормативов твердого топлива и цены на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством. Также при расчете денежной компенсации на приобретение твердого топлива учитывается площадь жилого помещения и количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Для получения мер социальной поддержки в части денежной компенсации расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления при отсутствии установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива, гражданин или его представитель представляет в уполномоченный орган по месту жительства гражданина документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на доставку твердого топлива (гражданско-правовые договоры и платежные документы, расписки в получении платежей).

С января текущего года изменился порядок начисления ежегодных компенсационных выплат на твердое топливо для льготных категорий граждан.

Пятидесятипроцентную компенсацию на твердое топливо получают ветераны труда, реабилитированные лица, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, узники фашистских концлагерей, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, многодетные семьи, участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших и умерших участников ВОВ. Кроме того, всем перечисленным получателям льгот, за исключением инвалидов и многодетных семей, оплачивается половина стоимости доставки дров. Стопроцентную компенсацию за дрова и их доставку получают специалисты сельской местности.

А какие документы нужны для предоставления льготы?

— Для получения компенсационной выплаты по твердому топливу гражданин должен представить в отдел социальной защиты следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность льготополучателя (паспорт);

— документ, подтверждающий правовые основания для получения выплат (например, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности и т.д.);

— справку о наличии печного отопления (ее выдает администрация поселения, для получения справки необходимо представить технический паспорт дома);

— справку о зарегистрированных вместе с льготополучателем членах семьи (ее также выдает администрация поселения, для получения справки необходимо предъявить домовую книгу).

— Когда можно обращаться за получением компенсации?

— Обращаться можно в любое время. Однако мне хотелось бы подчеркнуть, что данная компенсация является ежегодной, то есть получить ее можно только один раз в год.