Оплата подоходного налога при продаже наследственной квартиры - истечение 5-летнего срока по наследодателю

• г. Севастополь

Наследодатель квартиры умер в конце 2009 года. Наследники по закону 3-ей очереди вступили в наследственную массу по квартире в начале 2016 года. Вопрос будут ли облагаться подоходным 13 % ым налогом собственники при продаже наследственной квартиры, если по истечении наследодателя прошло уже более 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

срок идет с момента получения права собственности, а не смерти наследодателя

в вашем случае - налог вы платить не будете, берется во внимание время открытия и принятия наследства (2010 Г)

Нет. налог платить не нужно, так как дата исчисляется со дня принятия наследства.