Оплата подоходного налога при продаже наследственной квартиры - истечение 5-летнего срока по наследодателю

• г. Севастополь

Наследодатель квартиры умер в конце 2009 года. Наследники по закону 3-ей очереди вступили в наследственную массу по квартире в начале 2016 года. Вопрос будут ли облагаться подоходным 13 % ым налогом собственники при продаже наследственной квартиры, если по истечении наследодателя прошло уже более 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

срок идет с момента получения права собственности, а не смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае - налог вы платить не будете, берется во внимание время открытия и принятия наследства (2010 Г)

Спросить
Пожаловаться

Нет. налог платить не нужно, так как дата исчисляется со дня принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Дети наследодателя вступили в наследство по закону. Могут ли наследники второй очереди (сестра и брат наследодателя) отсудить наследство по следующим основаниям: наследодатель в письмах и устно обещал квартиру сестре, мол только она и наследница. Сестра наследодателя помогала иногда деньгами, т.к. наследодатель не работал. Оснований для признания недостойными наследниками нет. Сестра наследодателя угрожает, если наследники не поделятся с ней половиной квартиры, она пойдет в суд. Спасибо.

Квартира разделена на 2 доли, но собственник один:

1/2 в квартире получена по наследству (наследодатель умер в 2013 г) оформлена в собственность в июнь 2019.

1/2 доля по наследству (наследодатель умер в 2018) оформлена в ноябре 2019

Происходит ли увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право?

Как рассчитать срок владения? Как будет оплачиваться НДФЛ, если на момент продажи не пройдёт 3 года со смерти второго наследодателя?

С какого момента считается срок 3 года, если квартира получена по наследству, при котором, при продаже квартиры, сумма продажи не будет облагаться налогом? Документы в рег. палате оформлены 1 год назад, а момент смерти наследодателя - 3,5 года. Будет ли облагаться проданная квартира налогом или уже нет?

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Приватизириванная (без определения долей) квартира родителей. Уходит первый родитель, все наследники вступили в наследство. Спустя годы ушел второй родитель. Далее все снова вступили в наследство.

В итоге: по первому наследодателю более 3 х лет, по второму-менее.

Продается наследниками эта квартира. Документы зарегистрированы и выданы всем наследникам этим годом.

Будет ли половина квартиры по первому наследодателю не облагаться налогом с продажи?

Можно ли не включать в наследственную массу жилой дом, если собственник (наследодатель) не успел его узаконить и признать право собственности на незаконную постройку, а просто позже узаконить его наследнику уже после вступления в наследство основной массы наследства? Незаконная постройка находится на собственной земле наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

У наследодателя трое совершеннолетних детей. Наследодатель завещал квартиру старшему сыну. Умер наследодатель в 2010 году. В 2012 году умер старший сын, которому была завещана квартира, так и не приняв данную квартиру в наследство (завещание унотариуса, но старший сын не обращался к нотариусу). Вопрос: имеют ли право унаследовать данную квартиру другие двое детей наследодателя?

В его квартире продолжает проживать квартирант. Как распределяется доход от сдачи квартиры? Наследники-дочь и сын гражданской жены наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение