Могут ли заставить продать квартиру после смерти мужа и какие права наследницы имеют

• г. Борисоглебск

После смерти мужа осталась 3 ком. квартира наследники я наша общая дочь и дочь мужа от первого брака, могут ли меня заставить продать квартиру и выплатить ей ее долю у нас это единственное жилье, и может ли она продать свои 10 квм кому то, общая площадь 60 кв. м. и должна ли уведомлять нотариуса где она живет?

Ответы на вопрос (3):

заставить вас не могут, что либо продавать, а вот выкупить могут предложить

если квартира - общее имущество - у вас есть право на супружескую. долю - это 1/2

нотариуса уведомлять об адресах наследников - вы не должны, нет у вас такой обязанности

никто заставить продавать долю в имуществе - не вправе

сособственник может продать лишь свою долю с предварительного уведомления других сособственников о продаже, т.к. у них есть право преимущественного выкупа - ст. 250 ГК

Нет, заставить продать квартиру или долю в квартире невозможно. В таких ситуациях только договариваться как-то .