Могут ли заставить продать квартиру после смерти мужа и какие права наследницы имеют

• г. Борисоглебск

После смерти мужа осталась 3 ком. квартира наследники я наша общая дочь и дочь мужа от первого брака, могут ли меня заставить продать квартиру и выплатить ей ее долю у нас это единственное жилье, и может ли она продать свои 10 квм кому то, общая площадь 60 кв. м. и должна ли уведомлять нотариуса где она живет?

Ответы на вопрос (3):

заставить вас не могут, что либо продавать, а вот выкупить могут предложить

Спросить
Пожаловаться

если квартира - общее имущество - у вас есть право на супружескую. долю - это 1/2

нотариуса уведомлять об адресах наследников - вы не должны, нет у вас такой обязанности

никто заставить продавать долю в имуществе - не вправе

сособственник может продать лишь свою долю с предварительного уведомления других сособственников о продаже, т.к. у них есть право преимущественного выкупа - ст. 250 ГК

Спросить
Пожаловаться

Нет, заставить продать квартиру или долю в квартире невозможно. В таких ситуациях только договариваться как-то .

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос здравствуйте после смерти мужа у меня осталась 2 коме. Квартира, но не нажитая совместно, покупал до брака сам, есть общая дочь, нотариус выделил 3 доли: я, дочь 6 лет, свекровь. У неё есть своя 1 комн. Квартира, там постоянно и живёт. Я собираюсь продать свои доли с ребёнком и уехать, свекровь предлагает взаимообмен - т.е. я буду продавать её квартиру, а в нашу она въедет, якобы квартиру сына терять не хочет. Насколько это возможно и не будет ли заведомо для меня невыгодно? И как нам лучше поступить, мне все равно, что продавать, её или нашу долю в квартире. Я сомневаюсь. Что можете посоветовать?

У меня умер муж. От первого брака у него осталась дочь. Есть наш общий ребёнок. После смерти мужа осталась квартира, купленная до нашего брака. Какая доля в квартире у каждого из нас и кого мы имеем право прописать в эту квартиру? Нужно ли разрешение других собственников квартиры.

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

Сестра имеет приватизированную на свое имя и на свою дочь от первого брака квартиру. Первый муж умер. Дочь живет отдельно с сыном в своей квартире. Сейчас у сестры второй брак. У второго мужа есть дочь от первого брака, которая живет отдельно. Со вторым мужем сестра купили квартиру совместно, её приватизировали на двоих и в этой квартире живет муж отдельно. С первого дня второго замужества они живут в разных квартирах и ведут отдельно хозяйства. Недавно сестра получила по закону долю в квартире от наших родителей. Вопрос, как правильно и что надо оформить, чтобы, в случае смерти сестры её квартира, в которой она живет и доля в квартире от родителей не осталась её мужу (он пенсионер). Когда она оформляла завещание на дочь, ей сказали, что муж может оспорить его. Спасибо.

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Я и мой ребенок-инвалид проживаем в квартире мужа-это наше единственное жилье. После смерти мужа на долю в наследстве претендует его взрослая дочь от первого бракаимеющая свое жилье. Завещания небыло. На момент смерти мы были три месяца в разводе. На какую долю может претендовать мой ребенок-инвалид? И может ли она без нашего согласия продать свою долю?

После смерти мужа осталась квартира купленная до брака. Наследники я, моя дочь и сын от первого брака. В данный момент сын получил зеленку на свою долю в квартире. Вопрос вот в чем, имеет ли он право заселится в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти жены, в нашей с ней общей квартире теперь два дольщика-я и ее сын от первого брака, его доля-1/3 у меня 2/3,он не хочет мне продавать свою долю наследства, общая площадь кв 39,2 кв м,у него есть др жилье 2 х комн, может ли суд признать его долю ничтожно малой (это ск-ко?)и обязать его продать мне свою долю?

Мама после смерти оставила завещание на четверых. Меня, моего брата, его сына и мою дочь. В квартире живет брат один. Его сын (17 лет) живет со своей матерью отдельно в своем жилье, моя дочь тожи живет отдельно в своем жилье. Имею ли я право продать свою долю и кому? Квартира в Казахстане. Я и дочь живем в России, остальные наследники в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение