Наследство после мужа - две квартиры, три наследника, одно желание сохранить имущество
₽ VIP

• г. Югорск

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Выкупить доли дочери от первого брака Вы можете только с ее согласия. Дело даже не в том, что значительная доля или нет. В принципе, 1/6 долю можно считать и незначительной, НО это не может быть основанием для понуждения этой дочери продать Вам свою долю в праве на квартиру.. Вам нужно договариваться...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вам необходимо выкупить доли дочери Вашего супруга от первого брака. Для суда 1/6 часть не будет считаться малозначительной.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

По ГК РФ:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вы можете подать иск в суд о разделе наследственного имущества , при отсутствии согласия дочери от первого брака добровольно заключить в нотариальной конторе договор о разделе наследственного имущества В котором просить

  • признать за Вами и Вашей дочерью право собственности на квартиру в которой Вы проживали

  • за счет увеличения доли дочери во 2 квартире и уменьшения Вашей в соотвт 1168 ГК РФ

АБ

Спросить
Пожаловаться

Вступила в наследство после смерти супруга, также вступили в наследство 2 дочери от первого брака и родители (отец и мать) супруга. Родители свои доли отписали в мою пользу. В браке приобретена 1-ая квартира. Какая доля моя в этой квартире. Спасибо. С ув. Руслана.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Приватизированая квартира находилась в совместной собственности супругов, оформлена на мужа. Жена умерла. Наследники - супруг и дочь от первого брака. Супружескую долю умершей матери дочь не выделяла, но заявление о принятиинаследства написала, переживший супруг тоже не выделял свою супружескую долю, то есть 1/2 квартиры. После смерти супруги квартира осталась оформлена на мужа. Переживший супруг умирает. У него остался от первого брака сын. Он единственный наследник, так как квартира не была поделена и владельцем был переживший супруг. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Что нужно, чтобы решить эту проблему? Спасибо.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

На автомобиль, приобретенный в браке, после смерти моего мужа нотариусом выданы свидетельства о праве собственности (на 1/2 доли мне-супруге), свидетельства о праве на наследство (по 1/3 на вторую долю: мне, нашему сыну 3-х лет и дочери мужа от первого брака 25-ти лет). Почти год со дня получения свидетельств я никак не могу получить согласия дочери мужа на регистрацию автомобиля на мое имя (предлагала деньги в размере ее доли). Купить наши доли с сыном она не в состоянии.

После смерти супруга осталась квартира. Наследников трое: я, дочь и сын моего мужа от первого брака. В наследство вступили в равных долях. Я и сын мужа подарили свои доли моей дочери, сделку оформили нотариально. Сколько составит гос пошлина по данному договору дарения при регистрации.

Вступаю в наследство супруга. Вместе со мной несовершеная внучка моего мужа от первого брака. В наследстве 2 машины, купленные в браке и квартира купленная до брака. С машин доля внучки 1/4.С квартиры 1/2.Мне нужно ей отдать деньги за ее долю одной измашин, которую я не хочу продавать. И нужно выкупить половину квартиры. В которой проживаю 14 лет. Могу ли я долей другой машины покрыть долю машины и квартиры, чтобы они были только моей собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отчима делится квартира моей матери находящаяся в законном браке 38 с отчимом и его сыном от первого брака. Квартира была приватизирована по 1/2 доле на мать и 1/2 доли на отчима. Натариус выдал свидетельство о праве собственности на наследство 1/2 доле супруге и указал наследство на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру Правильно рассудил натариус и какая доля у нее в квартире?

Мои дети (15 и 16 лет) и я вступили в наследство после смерти мужа. У него есть ребенок от первого брака-24 года. В наследстве-квартира, где мы и проживаем и 3 доли в 1/2 магазина (1/2-супружеская доля его бывшей жены). Мы получили Свидетельства о праве на наследство, теперь хотим обменяться долями в магазине на одну долю в нашей квартире старшего ребенка от первого брака. Каковы наши действия для получения разрешения из Опеки? Какие документы нужны?

Поле смерти мужа на его долю в квартире вступили в наследство я, наша дочь, свёкр, свекровь и дочь от первого брака мужа. Подскажите пожалуйста, кто будет наследником доли свекрови в нашей квартире в случае её смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение