Наследство после мужа - две квартиры, три наследника, одно желание сохранить имущество
₽ VIP

• г. Югорск

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Выкупить доли дочери от первого брака Вы можете только с ее согласия. Дело даже не в том, что значительная доля или нет. В принципе, 1/6 долю можно считать и незначительной, НО это не может быть основанием для понуждения этой дочери продать Вам свою долю в праве на квартиру.. Вам нужно договариваться...

С уважением,

Харченко О.В.

Екатерина, Вам необходимо выкупить доли дочери Вашего супруга от первого брака. Для суда 1/6 часть не будет считаться малозначительной.

Екатерина!

По ГК РФ:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вы можете подать иск в суд о разделе наследственного имущества , при отсутствии согласия дочери от первого брака добровольно заключить в нотариальной конторе договор о разделе наследственного имущества В котором просить

  • признать за Вами и Вашей дочерью право собственности на квартиру в которой Вы проживали

  • за счет увеличения доли дочери во 2 квартире и уменьшения Вашей в соотвт 1168 ГК РФ

АБ