Описание имущества приставами - что относится к предметам домашней обстановки? и Может ли пристав арестовать человека, не являвшегося из-за проблем со здоровьем? - два возможных заголовка.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Относятся ли к предметам домашней обстановки компьютер и принтер (в семье 2 студента и дошкольник, который регулярно так же пользуется компьютером, играет в обучающие игры), книги (подписные издания последних лет, не редкие и не антикварные), дорогие холодильник и стиральная машинка (единственные в семье, но купленные в период достатка), швейная машинка, DVD-проигрыватель? Речь идет об описи имущества приставами. Пристав пугает, что он может всё это описать, но ведь в законе сказано, что предметы домашней обстановки не описывают.

Может ли пристав арестовать человека, если он не являлся несколько раз к нему из-за проблем со здоровьем.

Заранее благодарна за квалифицированные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Перечисленные Вами предметы не являются предметами домашней обстановки.

Право кого-либо арестовывать приставу-исполнителю не дано.

Здравствуйте,Наталья! Суд должен определить, что является предметом первой необходимости, предметом домашней обстановки, а что является предметом роскоши. Поэтому у гражданина и есть право обратиться в суд с обжалованием такого документа, как опись имущества, составленная судебным приставом-исполнителем. Это дело суда, он определяет критерии, исходя из конкретной ситуации, конкретного дела. С уважением,