Могут ли описать имущество родителей, если я прописана в их квартире без наличия собственных вещей и чеков на покупку?

• г. Москва

Здравствуйте! Я прописана в квартире родителей. Своего имущества у меня нет. Могут ли описать предметы домашней обстановки и технику родителей (чеков подтверждающих покупку нет) это-стиральная машина,3 телевизора, компьютер, ноутбук, хлебопечка.

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день. Безусловно, приставы могут заявиться по месту прописки и арестовать все имущество, право собственности на которое не подтверждено. Чтобы этого не случилось - следует оформить договоры купли-продажи с третьими лицами, задним числом, и иметь их на руках на случай прибытия пристава.

Чтобы не описали имущество не принадлежащее вам, вашим родителям придется предоставить документы, подтверждающие факт покупки ими дорогостоящих предметов.

Добрый день!

Если вы имеете в виду опись имущества в ходе исполнительного производства, то да, судебный пристав-исполнитель описывает имущество, находящееся по месту регистрации должника. В этом случае, ваши родители вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. В суде необходимо будет подтвердить, что описанное имущество принадлежит не вам, а вашим родителям.