Как выйти из финансового тупика при смерти заемщика по ипотеке и ожидании выплаты страховки

• г. Новосибирск

У меня умер супруг, являющийся заемщиком в банке по ипотеке. Я у него поручитель. Супруг был застрахован и страховка по договору должна покрыть 100% долг на дату наступления страхового случая. Банк я уведомила о смерти заемщика. Страховая запрашивает документы из банка и судмедэкспертизы, т.е. уйдет какое-то время. На данный момент не знаю, что делать, подходит оплата ежемесячного платежа банку, если я заплачу ежемесячный платеж, то мне после выплаты страховки банку эту сумму не вернут, т.к. задолженность запросят на дату страхового случая.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Если будете платить, эти деньги впоследствии Вам не вернут (так показывает практика).

Лучше добиться от страховой компании выплаты, а уже потом разбираться с банком.

Главное, что банк уведомили (надеюсь, письменное подтверждение этого у Вас на руках) и в страховую компанию обратились.