Бланк о вступлении в брак одного из супругов

• г. Москва

Должен ли загс принять заявления о вступлении в брак, если у одного из супругов только загранпаспорт (общегражданский утерян)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Нет не должен у гражданина РФ основным документом, удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ, если только вы не моряк, и у Вас нет паспорта моряка. Загранпаспорт необходим для выезда за границу, но жить по нему в РФ вы не можете, а значит отвечать за себя и тем более вступать в брак.

С уважением,

Согласно п.1.2 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданину выдается паспорт сроком на пять лет, который действителен для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Для иных целей, в том числе целей внутреннего пользования загранпаспорт не применяется. Если паспорт утерян, его следует восстановить. С уважением,