Как правильно подать исковое заявление об уменьшении алиментов при наличии новой жены и безработного мужа

• г. Омск

Как быть в такой ситуации. Как нам подать правильное исковое заявление об уменьшении алиментов. Причины этого - Я являюсь новой женой после его развода. В первом браке у него осталась дочь, которой сейчас 5 лет. В разводе он с июля 2015 года, тогда и подали на алименты. Т.к. он официально неработающий, присудили 7000 в месяц. В новый брак со мной он вступил в декабре 2015 года. Работа у него непостоянная была, на стройке. А с сентября 2015 года он вообще не работал по настоящее время. Я работала официально по август 2015, а потом неофициально с октября 2015 и по март 2016 (з.п. 12000 - 15000). Нам не хватало моей з.п. , но выживали. Сейчас мой муж устроился работать учеником с 20 апреля 2016. С з.п. 10300. Я не работаю. Хотелось бы узнать, как по закону можно уменьшить алименты, с какого периода это возможно (т.е. с заключением нового брака и нетрудоспособности или с официальным трудоустройством). И какие документы и доказательства нужны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По данной статье пишите исковое заявление. СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.