Как распределить алименты на детей из предыдущих браков мужа?
₽ VIP

• г. Чита

Я замужем у меня есть ребенок, у моего мужа от первого брака тоже есть ребенок. Он платит алименты в размере 25 % от з/пл.Могу ли я подать на алименты? Если я подам на алименты, в каком %-ом отношении будут распределены алименты между детьми?

Ответы на вопрос (7):

Если у вас ребенок от первого брака, то вы имеете право получать алименты в размере 25% от доходов своего бывшего мужа. Ни о каком перераспределении алиментов не может быть речи.

Здраствуйте Олеся !!! Если вы подадите на алименты, вы будете получать 16,5% и на другого ребёнка 16,5%, в законе прописано на двух детей алименты платятся 33%.

Здравствуйте, Олеся! Вы вправе подать на алименты на своего мужа, даже если находитесь с ним в браке. Алименты взыскиваются не ранее чем с момента подачи заявления о их взыскании. В этом случае размер алиментов, выплачиваемых Вашим мужем в пользу первого ребенка, будет уменьшен с 1/4 всех видов заработка до 1/6, на Вашего общего ребенка он также будет выплачивать 1/6 всех видов своего заработка

Добрый день, Олеся!

Если я правильно Вас поняла, то в настоящем браке у Вас с мужем осталось по ребенку от предыдущих браков. В этом случае Вы, безусловно, вправе подать заявление об уплате алиментов, НО только на общего с бывшим супругом ребенка. Размер алиментов, взыскиваемых на одного несовершеннолетнего ребенка, по общему правилу, составляет 1/4 (25%) заработка и (или) иного дохода.

У нас с мужем совместный ребенок, но у него от первого брака есть сын, имею ли я право подать на алименты и в каком процентном отношении будет распределены алименты?

Здравствуйте Олеся.

Иск на взыскание алиментов подать вы можете. С вашего мужа будут взысканы алименты в размере 1/6.

Снижнение размера алиментов на первого ребенка автоматически не произойдет. Муж должен будет обратиться с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/6.

Без проблем. Подавайте. 33% на двоих, по 16,5 % каждому.