Директор обещала выплатить з/п как только деньги появятся.

• г. Пермь

Уволилась с работы 15.12.2009 года по причине отсутствия выплат по заработной плате. Директор обещала выплатить з/п как только деньги появятся. В результате по сегодняшний день денег нет. Обратилась в инспекцию по защите труда, там мне сказали, что вышел срок (необходимо писать заявление в течении 3-х месяцев после увольнения), прошло пол года. Подскажите пожалуйста, как поступить дальше? Неужели теперь невозможно получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Статья 392 Трудового кодекса РФ действительно устанавливает роки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, он может быть восстановлен судом.

Для этого вы должны в исковаом заявлении о взыскании з/платы заявить ходатайство о восстановлении срока и привести доказательства уважительности причин пропуска этого срока (н-р, болезнь, уход за больным в другой местности). Может быть и восстановят срок. Это решает судья по своему усмотрению.

А вот на Гострудинспекцию эти сроки не распространяются . Они должны были разобраться по существу с работодателем и дать Вам ответ. Если суд откажет в восстановлении срока, напишите официально письмо в Госртрудинспекцию Пермской области (с регистрацией в журнале входящей корреспонденции Вашего экземпляра или заказным письмом с уведомлением).