Пенсионная ситуация - как влияет смена прописки на получение пенсии и материнского капитала?

• г. Москва

Ситуация такая: я уже много лет получаю пенсию по потере кормильца на детей. 4 года назад поменяла прописку (но внутри Москвы). Точно знаю, что должна была уведомить собес и пенсионный о смене места жительства, но мне сказали, что это делается автоматически. Пенсию получаю исправно, но вопрос мучает: перевели меня из одного района в другой или мой старый собес платит мне ничего не зная о новой прописке? Мне сейчас нужно получить сертификат на материнский капитал, не знаю куда обращаться. И что мне будет за неуведомление о смене места жительства. Штраф? Или все гораздо хуже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства лежит на органе, осуществляющим выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства.

Это значит, что никуда ничего сообщать Вы не должны

Мне сейчас нужно получить сертификат на материнский капитал, не знаю куда обращаться

Обращайтесь по новой прописке.

никаких штрафов не будет.